Listo el Inter Secundarias de Futbol

Participarán 704 jugadores que integran 18 planteles de la localidad, en la rama femenil y varonil

2012-03-21

EDGAR JARAMILLO ALANIS / Reportero

FOTO UNO BETO SERNA.JPG

CIUDAD VICTORIA, TAMAULIPAS.- Con la participación de 704 jugadores que integran 18 planteles de la localidad, en la rama femenil y varonil, habrá de arrancar el I Torneo de Futbol Inter Secundarias denominado “Ing. Egidio Torre Cantú”, este jueves 22 de marzo a las 17:00 horas en la canchita “Enrique Borja”.

Torneo que contará con el total patrocinio del Instituto Tamaulipeco del Deporte a cargo de Enrique de la Garza Ferrer y que será coordinado por los Periodistas Deportivos de Ciudad Victoria que preside “El Chiquilín” Mario Alberto Hernández.

Corresponde a Guadalupe Mariscal y Alberto Serna la coordinación total de este evento deportivo que tendrá una duración de, aproximadamente, 4 meses y que se disputará en instalaciones de la Villa Olímpica, Unidad Deportiva “Revolución Verde”, Upysset, Universidad La Salle, Secundaria Federalizada, Secundarias General 3, entre otras.

Cabe destacar que en este torneo participan 20 equipos en la rama varonil y 12 en la femenil con jóvenes de 13 a 15 años de edad, esperando que los responsables de las Fuerzas Básicas del Correcaminos de la UAT detecten talentos para llevarlos a los equipos pilotos de la máxima casa de estudios.

Los equipos que se ubiquen en los 3 primeros lugares de cada rama, recibirán trofeos y la escuadra campeona, además 22 uniformes.

En la rama Varonil, los equipos fueron ubicados en cuatro grupos:

Grupo A

Secundaria Federalizada 3

Colegio Ateneo Victoria

Secundaria General 4

Liceo Metropolitano “A”

Secundaria General 3 “B”

Grupo B

Colegio Nuevo Santander

Colegio La salle

Secundaria Rafael Ramírez

Secundaria Téc. 54 Vespertino

Secundaria General 5

Grupo C                                               

Secundaria Técnica 1

Secundaria General 8

Secundaria General 3 “A”

Secundaria General 1

Liceo Metropolitano “B”

Grupo D

Secundaria Técnica 54 Matutino

Secundaria General 6

Secundaria Federalizada 1

Secundaria General 7

Secundaria General 2

Los equipos inscritos en la rama Femenil son:

Grupo A                                                            Grupo B

Secundaria Técnica 54 Vespertino              Secundaria Técnica 54 Matutino

Secundaria General 6                             Colegio Ateneo Victoria

Secundaria General 4                             Colegio La Salle

Secundaria General 8                             Colegio Antonio Repiso

Secundaria General 3 Matutino               Secundaria General 3 Vespertino

Secundaria Técnica 1                           Secundaria General 2

Derechos Reservados © La Capital 2017