Cumplen atletas en el Municipal Secundarias

Tiene como objetivo obtener boletos a la fase estatal que tendrá como sede la ciudad de Reynosa en el mes de marzo del próximo año

2018-12-06

Por Edgar Jaramillo Alanís

FOTO DOS EL PROFESOR GILBERTO TOJADA.jpg

Cd. Victoria, Tamps.- Al celebrarse la etapa eliminatoria Municipal de atletismo en pista y campo del Polideportivo Victoria, deportistas del nivel de Secundarias brindaron su máximo esfuerzo buscando marcas y tiempos para representar a la capital en el próximo evento regional  a disputarse en el mes de enero,

Evento Municipal correspondiente a Juegos Deportivos Nacionales Escolares de la Educación Básica 2018-2019 y que tiene como objetivo obtener boletos a la fase estatal que tendrá como sede la ciudad de Reynosa en el mes de marzo del próximo año.

En la rama femenil, 100 metros planos, primer lugar la campeona nacional Angie Guadalupe Pérez, de la Secundaria 54 y registro de 12”90 segundos, seguida de Mariela González, del Colegio La Salle, con 13’”25. En 200 metros planos primer lugar Joana Guerrero, de la Secundaria Federalizada 1, con 27”50 y segundo lugar Vanessa González, de Colegio La Salle, con tiempo de 27”57.

Primer lugar en 800 metros planos para Tania Zapata, de la General con 2’40 y Camila Mendoza, de la Técnica 1, tiempo de 2’43. En 2 mil metros caminata primer lugar Tania Zapata, de la General 2, con tiempo de12’38”15 y segundo lugar para Camila Abigail Mendoza, de la Técnica 1, con 12’31”00.

En salto de longitud primer lugar Melani Ruiz, de la Técnica 1, con 4.61 metros, segundo lugar para Mariela González, de La Salle, con 4.11 metros. Los relevos 4x100 metros fueron dominados por Colegio La Salle con tiempo de 56”90 y segundo lugar para Técnica 1 con registro de 1’04”.00.

VARONIL

En los 100 metros planos primer lugar Jesús Emmanuel Tejada, de la Técnica 1, con 12”09, y segundo lugar Jorge Castillo, de la Técnica 1, con 12”14. En 200 metros planos primer lugar José de Jesús Rodríguez, de la general 7, con 27”00 segundo puesto para Héctor Rafael Manríquez, de La Salle, con 27”20.

En 800 metros planos primer lugar Eduardo Velázquez con 2’29”12 y segundo lugar Arturo de Jesús Galavís, con tiempo de 2’37”00, ambos de la Técnica 1. En 1,500 metros planos primer lugar José Carlos González, de la General 8, tiempo de 4’47”97, segundo lugar Rodrigo Castillo, de la Secundaria general del ejido Laborcitas, con 6’57”00.

Primer lugar en bala José Enrique Herrera, de la Federalizada 2, marca de 8.70 metros, y segundo lugar Rui Luis Aldape, de la Técnica 1, con 8.15 metros. En hexatlón primer lugar José Enrique Herrera, de la Federalizada 2.

En 2 mil metros caminata primer lugar Iván Pérez, Técnica 1 con 11’46”90, y segundo lugar Edgar Uriza, de la Técnica 1, con 11’47”10. En relevos 4x100 metros primer lugar Técnica Vespertina con 56”90, segundo lugar Técnica Matutina con 56”94.

Salto de longitud, primer lugar para Jesús Tejeda con 4.84 metros, de la Técnica 1, segundo lugar Sergio Azuela, de la General 4, con 4.24 metros.

Derechos Reservados © La Capital 2018