Van al estatal!

Avanzan a la fase estatal los dos primeros lugares de cada prueba de pista y campo, con sede en Reynosa en el próximo mes de marzo de 2019

2018-12-07

Por Edgar Jaramillo Alanís

Cd. Victoria, Tamps.- En la Región IV se llevó afecto eliminatoria de pista y campo teniendo como sede la pista y campo del Polideportivo Victoria, participando niñas y niños de las Supervisiones 15 (Hidalgo), 16 (Padilla) y 32 (Guemez), avanzando los dos primeros lugares a la etapa estatal de Juegos Deportivos Nacionales Escolares de la Educación Básica 2018-2019.

Competencia que este año le correspondió coordinar a la Supervisión 32 de Educación Física, bajo el mando de la maestra Valentina Armenta Samperio, auxiliada directamente por el profesor Francisco Cárdenas González, titular de Extensión Educativa e Iniciación Deportiva.

En la rama femenil primer lugar en 75 metros planos Rubí López Luna con 11”12, y segundo lugar Emily Jaqueline Gámez, con 11”44, ambas de Padilla; en 150 metros planos primer lugar Brianda Espinoza, de El Barretal (Padilla),con 21”59, y segundo lugar Dulce María Cadena, con 22”90, de Hidalgo.

Marely Rocha primer lugar en 300 metros planos, con tiempo de 53”72 de Hidalgo, y segundo lugar Ximena Ruiz, de Padilla, con marca de 56”91. En 600 metros planos primer lugar Laura Monserrat Sierra, de Hidalgo, con tiempo de 2’32”44.

En tetratlón primer lugar Leslie Pérez y segundo lugar Yamileth Arratia, ambas de la Supervisión 16 de Padilla. Primero y segundo lugar en 4x75 metros planos la Supervisión 16 de padilla con equipos de los ejidos Héroe de Chapultepec y Miguel Hidalgo.

Primer lugar en salto de longitud Arleth Torres, de la Supervisión 16 de Padilla, con 3.17 metros, segundo lugar para Jatziry Orta, de la Supervisión 32 de Guemez. En impulso de bala primer lugar Marlene Borrego, de la Supervisión 16, con 6.32 metros, segundo puesto Brisa Flores, de Hidalgo, con 6.19 metros.

En disco primer lugar Jatziry Gutiérrez, de la Supervisión 16, con 19.09 metros, segundo lugar Celeste Mancilla, de la Supervisión 16, con 12.05 metros. En pelota primer lugar Briana Carbajal, de la Supervisión 16, marca de 40.12 metros, segundo lugar Paula Cáceres, de Padilla, con 38.68 metros.

EN VARONIL

Primer lugar en 75 metros planos Ronaldo Ledezma, de Padilla, con 10”78, segundo lugar Jorge Alberto Reyes, de Hidalgo, con 10”87; en 150 metros planos primer lugar Juan José Turrubiates, de Padilla, con tiempo de 20”44, segundo lugar Rodrigo Martínez, de Hidalgo, con 21”78.

En 300 metros planos primer lugar José Rincón, de Padilla, con 44”38 y segundo lugar Julio César Olazarán, de Guemez, con 50”84; en 600 metros planos primer lugar Aldo Roel con1’59”00, y segundo lugar Josué Rodríguez, con 2’03”44, ambos de Padilla.

Primer lugar en pelota Axel Andrés Rodríguez, de Guemez, con 5.10 metros, y segundo lugar Jesús Flores, de Padilla, con 57.44 metros; en impulso de bala primer lugar Brayan Flores, de Padilla, con 9.14 metros, segundo lugar Roberto Carlos Escobedo, de Guemez, con 8.96 metros; en lanzamiento de disco primer lugar Roberto Carlos Escobedo, de Guemez, con 33.56 metros, segundo lugar Valentín Alejandro García, con 23.46 metros.

Primer lugar en longitud Juan José Turrubiates, de Padilla, con 4.00 metros, segundo lugar Francisco Javier Aguilar, de Hidalgo, con 3.85 metros; en tetratlón primero y segundo lugar Kevin Yair Tinajero y Jordan Jasso, ambos de la Supervisión 16 de Padilla.

Los dos primeros lugares asisten por la Región IV a la fase estatal de JDNEEB en el mes de marzo a la ciudad de Reynosa.

Relevos 4x75 metros planos fueron dominados por alumnas de la escuela Héroes de Chapultepec, municipio de Padilla

 

FOTO 1     Alumnos de la escuela Ascención Gómez, de Guemez, dirigidos por su maestro Jesús Rojas, los tenis no importan para ellos

FOTO 2     La maestra Valentina Armenta Samperio, Supervisora No. 31, responsable del evento de este viernes matutino

FOTO 3     En lanzamiento de disco primer lugar para Jatziri Gutiérrez de la Supervisión 16 de Padilla

Derechos Reservados © La Capital 2019