Atletas al nacional

Van a la fase final l de Juegos Deportivos Nacionales Escolares de la Educación Básica 2019-2020 

2020-03-09

EDGAR JARAMILLO

FOTO UNO2 RELEVOS 4X100.JPG

Cd. Victoria, Tam.- Quedaron definidos los atletas que representarán a Tamaulipas en la fase final nacional de Juegos Deportivos Nacionales Escolares de la Educación Básica 2019-2020 en los niveles de Primaria y Secundaria, tras celebrarse la eliminatoria estatal en la pista y campo del Polideportivo Victoria.

         En 75 metros planos avanzan al nacional, a celebrarse en el estado de Aguascalientes, Ximena Solís Silva (Jiménez) y Osvaldo Jara Valdéz, de Nuevo Laredo; en 150 metros planos Jéssica Santiago de la Cruz (Matamoros) y Adrián Hernández Álvarez (Reynosa); en 300 planos avanzan al nacional Aida Pérez Architugui (El Mante) y Pedro Hernández Martínez, de ciudad Victoria.

         Dayma Brissia Reyes Sánchez, de El Mante,  y Alfredo Barrón Martínez, ambos de El Mante, dominaron la dura prueba de 600 metros planos y obtienen pasaporte para la fase final nacional escolar.

         Los relevos 4x75 metros planos femenil fueron ganados por Victoria y en varonil dominaron los cañeros de El Mante.

         José Emilio Acuña Rodríguez, de Reynosa, ganó la prueba del tetratlón (lanzamiento de pelota, 60 metros planos, salto de longitud y 600 metros planos), en femenil primer lugar Viviana Guillén Guevara, de la capital del estado.

         En lanzamiento de pelota Ricardo Gutiérrez Granados de El Mante, y Arantxa Sánchez Acuña, de Llera. En disco primer lugar Gael Arizpe García, de Matamoros, y Dulce María Gutiérrez Alonzo, de Miguel Alemán.

         De Padilla, Honorato Turrubiates primer lugar en salto de longitud y Arlett Torres Meléndez, de Padilla.

         SECUNDARIAS…

         Natalia Mata García, de Victoria, primer lugar en 100 metros planos, y Luis Andrés Garza Sifuentes, de Río Bravo; en 2 mil metros caminata primer lugar Laura Sofía González Núñez, de Victoria, y Roberto Estrada Gutiérrez, ambos de Victoria.

         Oriundo de Matamoros Brayan Carrillo Flores, primer lugar en 800 metros planos y en femenil Joselyn Carrillo Cariño, de Río Bravo. En longitud primer lugar Jaqueline Ledesma Cabello, de Victoria, y Nick Castro Cruz, de El Mante.

         En 1,500 metros planos primer lugar Celeste Hidalgo Bautista, de Altamira, y Brayan Carrillo Flores, de Matamoros; la victorense Camila Medina Pinal  ganó los 200 metros planos y Jonathan Hernández González, de Tampico, primer lugar, y en relevos 4x100 metros planos primer lugar femenil Victoria, y El Mante en varonil.

         En lanzamiento de bala primer lugar Milka Jakabed González Gómez, oriunda de Nuevo Laredo; Rogelio Villanueva Juárez primer lugar de Valle Hermoso. En salto de altura primer lugar Axel Aarón Coronado Nieto, y Gerardo Medina Dafne, ambos de Matamoros.

         Oriundos de Valle Hermoso primer lugar en lanzamiento de disco Mia Elizabeth Sánchez y Rogelio Villanueva Juárez; en hexatlón primer lugar Gabriel Carranza Muñiz (Matamoros) y Renata Simone Lara Gómez (Llera).

FOTO 

Relevos  4x100 metros planos dominados por la cuarteta de El Mante, en el nivel de Secundarias.

Derechos Reservados © La Capital 2020