Da a conocer la SNM nombres de quienes jugarán en la Nations League

México jugará el Final Four junto a Costa Rica, Honduras y Estados Unidos

2021-05-25

AGENCIAS

seleccion de mexico.png

CD. DE MÉXICO.- Este día se dio a conocer la convocatoria de la Selección Nacional de México para Nations League.

La Selección Nacional de México, SNM, jugará el Final Four junto a Costa Rica, Honduras y Estados Unidos.

La Dirección General Deportiva da a conocer la convocatoria de jugadores para disputar el Final Four de Nations League, que se celebrará del 3 al 6 de junio en Denver, Colorado.

Convocatoria Nations Leaguen

#

Nombre

Club

Posición

1

Alfredo Talavera Díaz

UNAM

Portero

2

Néstor Alejandro Araujo Razo

RC Celta de Vigo

Defensa

3

Carlos Joel Salcedo Hernández

Tigres

Defensa

4

Edson Omar Álvarez Velázquez

AFC Ajax

Medio

5

Jorge Eduardo Sánchez Ramos

América

Defensa

6

Jonathan Dos Santos Ramírez

LA Galaxy

Medio

7

Luis Francisco Romo Barrón

Cruz Azul

Defensa

8

Carlos Alberto Rodríguez Gómez

Monterrey

Medio

9

Henry Josué Martín Mex

América

Delantero

10

Orbelín Pineda Alvarado

Cruz Azul

Medio

11

Alan Pulido Izaguirre

Sporting Kansas City

Delantero

12

Rodolfo Cota Robles

León

Portero

13

Fancisco Guillermo Ochoa Magaña

América

Portero

14

Erick Gabriel Gutiérrez Galaviz

PSV Eindhoven

Medio

15

Héctor Alfredo Moreno Herrera

Al Gharafa SC

Defensa

16

Héctor Miguel Herrera López

Atlético de Madrid

Medio

17

Jesús Manuel Corona Ruiz

FC Porto

Delantero

18

José Andrés Guardado Hernández

Real Betis

Medio

19

Gerardo Daniel Arteaga Zamora

KRC Genk

Defensa

20

Carlos Uriel Antuna Romero

Guadalajara

Delantero

21

Luis Alfonso Rodríguez Alanís

Tigres

Defensa

22

Hirving Rodrigo Lozano Bahena

SSC Napoli

Delantero

23

Jesús Daniel Gallardo Vasconcelos

Monterrey

Medio

 

Semifinales

3 de junio

Empower Field at Mile High

Denver, Colorado

Honduras vs. Estados Unidos, 17:30 hrs. (L) – 18:30 hrs. (CM).

México vs. Costa Rica, 20:00 hrs (L) – 21:00 (CM). 

Finales

6 de junio

Empower Field at Mile High

Denver, Colorado

Tercer lugar: Perdedor SF 1 vs Perdedor SF 2, 16:30 hrs. (L) – 17:30 hrs. (CM).

Final: Ganador SF 1 vs Ganador SF 2, 19:00 hrs. (L) – 20:00 hrs. (CM).

Derechos Reservados © La Capital 2021