Obtienen boleto al Estatal de la Sesión de Educación Física

Edna Karina Ríos Zapata (Preescolar), Héctor Antonio Ponce Olmeda (Primaria) y Jesús Silvano Hernández Santana (Matrogimnasia), dominan evento eliminatorio de la Región VI celebrado en instituciones educativas de Tula

2019-02-28

Edgar Jaramillo Alanís

Cd. Tula, Tam.- Quedaron definidos los primeros lugares que habrán de representar a la Región VI en la fase estatal del XXIV Concurso de la Sesión de Educación Física, tras llevarse a efecto la última eliminatoria en la modalidad de Matrogimnasia teniendo como escenario los patios del Jardín de Niños Teresita Treviño García Manzo.

Con la participación de los maestros Brenda Itzel Ramírez Sánchez, de la Supervisión 17 de Llera; Dionisio Ricardo Lara Zapata, de la Supervisión 31 de Tula, y Jesús Silvano Hernández Santana, de la Supervisión 2 de Preescolar Victoria, el evento se llevó a efecto en un marco de gran ambiente donde los maestros de Educación Física se apegaron a los lineamientos y reglamento del  Consejo Nacional para el Desarrollo de la Educación Física y el Deporte en la Educación Básica (CONDEBA).

Con muchos años de experiencia como docente de clase directa, Héctor Antonio Ponce Olmeda, comisionado en la escuela primaria Benito Juárez García, del ejido El Prado, municipio de Llera, obtuvo primer lugar en los patios de la escuela primaria Norberto Treviño Zapata, y va al estatal con sede en la ciudad de Reynosa los días 6, 7 y 8 de mayo del presente año.

La maestra Edna Karina Ríos Zapata, también de la Supervisión 17 de Llera, comisionada en los Jardines de Niños Zoraida Pineda (ejido Compuertas), y Emiliano Zapata (ejido Emiliano Zapata), dominó la categoría Preescolar con excelente puntuación y también apunta al estatal de Reynosa que otorgará boleto al nacional de 2020.

Y en la categoría Matrogimnasia el profesor Jesús Silvano Hernández Santana, de la Supervisión 2 de Preescolar Victoria, ganó boleto al estatal con una excelente participación.

Hernández Santana presta sus servicios en los Jardines de Niños Narazita González, Laura Escudero y María Hellena Chanez Sánchez en la capital del estado.

Correspondió a la Supervisión 31 de Tula, al frente del profesor Gilberto Martínez Vázquez, la coordinación total de estas tres eliminatorias donde los docentes mostraron sus avances pedagógicos frente a los alumnos, padres de familia y público en general.

VAN AL ESTATAL REGION VI…

Matrogimnasia: Jesús Silvano Hernández Santana

Supervisión 2 Preescolar Victoria

Preescolar:       Edna Karina Río Zapata

                        Supervisión 17 Llera

Primaria:          Héctor Antonio Ponce Olmeda

                        Supervisión 17 Llera

 

FOTO 1.- En el Jardín de Niños Teresita Treviño, de Tula, se llevó a efecto regional de la Sesión de Educación Física de Matrogimnasia

FOTO 2.- Jesús Silvano Hernández Santana, de la Supervisión 2 de Preescolar Victoria, ganó boleto en la categoría de Matrogimnasia

Derechos Reservados © La Capital 2019